Home » R.E.A.D. » R.E.A.D. no mundo

África do Sul

Programa: Pets as Therapy: Lees – Ukufunda – R.E.A.D.
Contacto: Marieanna le Roux
mclr@sun.ac.za
www.pat.org.za   

Alemanha

Organização: Lesehund®
Contacto: Kimberly Grobholz
Instrutora R.E.A.D.: Kimberly Grobholz
info@lesehund.de

Bósnia

Canadá 

Programa: DocuPet Reads
Contacto:  Savannah Vince
savannah@docupet.com

Programa: Ottawa Therapy Dogs R.E.A.D. Program
Contacto: Julie Davies
julie@ireadwithdogs.ca
www.ireadwithdogs.ca

Organização: Pacific Animal Therapy Society (P.A.T.S.)
Programa:  “Paws and Tails”
Contacto: 
Mary Brown

mpbrown@telus.net

Cazaquistão

Organização: Kazakhstan R.E.A.D.
Contacto: Dana Shaymerdenova
dana.1706@mail.ru 

Chile

Organização: Junto a ti
Contacto: Raul Varela Vial
raul@corporacionjuntoati.cl
www.corporacionjuntoati.cl 

Colômbia

Croácia

Organização: Indeficienter Pet Therapy
Programa: Citaj (o) Psu
Contacto: Goranka Rosanda Furlan
goranka.furlan@uptiv.hr
www.uptiv.hr

Eslovénia

Organização: TACKE POMAGACKE
Programa: Beremo s Tackami
Contacto: Breda Tesner
breda.tesner@tackepomagacke.si
www.tackepomagacke.si

Organização: PET Pasja enota terapevtov, Zavod za terapijo s pomocjo psov
Programa: Berem za PET, branje s pomocjo psa
Coordenador: Mojca Debevc
mojca.debevc@yahoo.com
www.zavod-pet.si

Espanha

Organização: Perros y Letras – R.E.A.D. ESPAÑA
Contacto: Elena Domínguez
Instrutoras R.E.A.D.: Elena Dominguez, Lorena Diez
info@perrosyletras.com
www.perrosyletras.com

Estados Unidos da América

Sede da Intermountain Therapy Animals
(Fundadores do programa R.E.A.D)
Diretora Geral da ITA: Kathy Klotz
info@therapyanimals.org
www.therapyanimals.org

O Programa R.E.A.D. está presente em todos os estados. Para mais informações:
http://therapyanimals.org/Read_Affiliate_Programs.html

Finlândia

Organização: Espoo City Library R.E.A.D. Program
Programa: Lukukoira

Contacto: Raisa Alameri
lukukoira@gmail.com
www.lukukoira.blogspot.com

Itália

Organização: R.E.A.D. ITALIA
Instrutores R.E.A.D.: Renato Roberti, Antonella Emilitri
Bérgamo

read.italy@gmail.com
www.readitalia.weebly.com

 

Islândia

Organização: VIGDIS
Contacto: Brynja Tomer
brynjatomer@gmail.com
www.vigdis.org

México

Programa: Perros y Libros
Contacto: Maria Espinosa de los Monteros
+55 13760047
info@perrosylibros.org
www.perrosylibros.org  

Noruega

Organização: Svenska Terapihundskolan (Swedish School of Therapydogs)
Contacto: Sara Karlberg
info@terapihundskolan.se
www.terapihundskolan.se

País de Gales

Organização: Burns Pet Nutrition Foundation
Program: Burns by Your Side

Contacto: Carol Lincoln
carol@burnspet.co.uk 
www.burnsbyyourside.org

Instrutoras R.E.A.D.: Sarah Ellis, Kim Jameson
saffronandcharlie@gmail.com
goldenpawprints@me.com

Portugal

Organização: Cães&Livros – R.E.A.D. Portugal
Contacto: Cristina Lopes
Instrutoras R.E.A.D.: Cátia Lopes e Cristina Lopes

info@caeselivros.com
www.caeselivros.com

Reino Unido

Program: R.E.A.D. UK
Contacto: Sarah Ellis
saffronandcharlie@gmail.com

Program: R.E.A.D. UK
Contacto: Tony Nevett
Tonynevett@yahoo.co.uk


República Popular da China

Organization: R.E.A.D. Asia
Programa: 
L.A. Dogs

Contacto: Ming-Jen Tsai
eapreading@gmail.com 

Suécia

Organização: Svenska Terapihundskolan (Swedish School of Therapydogs)
Contacto: Sara Karlberg
info@terapihundskolan.se
www.terapihundskolan.se

Organização: Svenska Vardhundskolan AB (Swedish Care Dog School for Professionals)
Contacto: Ingeborg Hook
info@vardhundskolan.se 

www.vardhundskolan.se